Connect with us

Guides d'achat

Les 10 pays au monde avec les routes les plus dangereuses à conduire

Globalement, on estime que, toutes les trente secondes, quelqu’un perd la vie sur la route et, en plus, vingt personnes sont blessées dans un accident . Et ce ne sont pas seulement les conducteurs qui sont potentiellement en danger – environ 750 piétons meurent également chaque jour. Avec ces données, Zutobi, une plate-forme et une application d’éducation des conducteurs, a examiné où un incident est le plus probable: ce sont les 10 pays au monde avec les routes les plus dangereuses à conduire.

Un conducteur ivre s’écrase dans un avion de chasse

Pour réaliser le rapport, ils ont analysé chaque pays en tenant compte de cinq facteurs auxquels une note de un à dix a été attribuée pour calculer la moyenne finale:

  • Estimation du taux de mortalité par accidents de la route: le nombre de décès survenus à la suite d’un accident de la route pour 100 000 habitants.
  • Limite de vitesse maximale sur les autoroutes ou limite supérieure suivante si le pays ne fixe pas de maximum sur ces routes.
  • Taux d’utilisation de la ceinture de sécurité .
  • Décès dus à des accidents de la route dont l’ alcool a été la cause.
  • Limite d’alcoolémie pour les conducteurs en général: ils n’ont pas pris en compte le chiffre attribué aux novices et aux professionnels car il est plus strict.

Les pays les plus dangereux à conduire

Ainsi, nous trouvons deux classifications. Premier des pays les plus dangereux à conduire: un podium occupé par l’Afrique du Sud, la Thaïlande et les États-Unis. Et deuxièmement, le top 10 des routes les plus dangereuses à conduire. 

V-27, c’est “ l’autre ” éclairage de secours obligatoire préparé par la DGT

Afrique du Sud

L’Afrique du Sud est le plus dangereux des pays analysés car il a obtenu des scores relativement bas dans tous les domaines. Cependant, le taux élevé de décès dus aux accidents de la route dans lesquels l’ alcool était impliqué se démarque: 57,5%. En revanche, ils ont enregistré le deuxième plus grand nombre de décès dus aux accidents de la route avec 25,9 pour 100 000 habitants.

Thaïlande

Dans le même ordre d’ idées, la Thaïlande avec 32,7 décès sur la route pour 100 000 habitants, le chiffre le plus élevé des 56 pays analysés. Outre les rues chaotiques et les mauvaises routes, nous parlons d’un pays qui a une limite de vitesse maximale de 120 km / h sur ses autoroutes et une limite de conduite en état d’ébriété relativement clémente: 0,05 g / dl.

États Unis

Avec le Royaume-Uni, les États-Unis sont le pays le plus permissif lorsqu’il s’agit de prendre le volant après avoir consommé de l’alcool: les conducteurs peuvent perdre jusqu’à 0,08 g / dl. A cela il faut ajouter que dans certaines régions du pays les limites atteignent 130 km / h et au Texas, on peut même rouler à 137 km / h.

Les 10 routes les plus dangereuses à conduire

La deuxième partie du rapport révèle quelles sont les routes les moins sécurisées pour les utilisateurs. Un classement composé de 56 pays dans lequel l’ Espagne se classe au 14e rang des routes les plus dangereuses que sont les suivantes:

PaysTaux de mortalité par accidentLimitation de vitesseUtilisation de la ceintureDécès causés par l’alcoolLimite d’alcoolémiePonctuation
Afrique du Sud25,91200,310,5750,053,23
Thaïlande32,71200,40,1410,054,35
États Unis12,41300,9010,290,085,09
Argentine141300,4080,170,055,1
Inde22,61200,07250,0410,035,1
Bosnie-Herzégovine15,71300,510,2080,035,53
Malaisie23,61100,7380,0010,085,6
Croatie8,11300,6190,2380,055,64
Macédoine du Nord6,41300,1980,0140,055,65
Chine18,21200,07250,0040,02

Continue Reading
Click to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Tendance